La pelea de Loki, parte 2

Loki vagó por el bosque durante algún tiempo., recordando la humillación, y que la cerveza aún no le había salido de la cabeza, decidió volver y vengarse de los Ases. Quería despertar su ira y sembrar la discordia entre ellos., para que nunca puedan sentarse juntos en una habitación con cerveza y canciones.

Frente a la puerta de la corte, Agira se topó con Loki el Eldir, el célebre cocinero de Agira.. Diez, habiendo visto al gigante que viene, se estremeció, temiendo, para que no se encontrara con el destino de Fimafeng. Pero Loki no iba a matar esta vez.. El solo pregunto, lo que los dioses en halli hacen y hablan. Eldir respondió, que cuenten historias de sus aventuras y sus ventajas en la batalla, pero nadie menciona amablemente su nombre. Escuchándolo, Loki se rió burlonamente y entró en la habitación..

Todos se quedaron en silencio al verlo.. Loki miró a su alrededor desafiante y preguntó, nadie le servirá de beber, para que pudiera beber por los "orgullosos” Dioses. Bragi, el señor de la poesía, respondió a esta burla., que no hay lugar detrás de la mesa para invitados no invitados y deshonrados. Loki, conocimiento, que no tiene igual en un duelo con las palabras de Braga, él fue, que no escuchó y se volvió directamente hacia Odin, invocando la hermandad de sangre, que concluyeron hace siglos. El Padre de Dioses, obligado por las palabras del juramento, estuvo de acuerdo, para que Loki comparta mesa con ellos, e instruyó a Widar, que le haga sitio y le dé la primera copa. Sin embargo, no llamó a Loki por su nombre., usando en su lugar el término "padre de lobos”. Diez, levantando su primer brindis, saludado, como corresponde a un invitado agradecido, todos los juerguistas, mientras señala, sin embargo, que no puede beber la salud de Bragi. Bragi es gentil por naturaleza, queriendo evitar peleas a toda costa, se ofreció con un rescate, que solo Loki renunciaría a su enemistad. A cambio, le dio un caballo y una espada, y una costosa charretera encima., pero él se rió e insultó. Loki lo acusó de pobreza y cobardía., al mismo tiempo llamándolo tímido y adorno de un banco. Bragi quería batirse en duelo de inmediato., para lavar el insulto con sangre, pero aquí intervino Idunn, la joven dama de cabellos dorados, mendicidad, dejar de luchar. Y Loki no la perdonó, llamando a la más sofisticada de las mujeres. Esto fue respondido por Gafeon - este, que conocía el destino a la par con Odin. Ella dijo, que los Aesir terminarían su lucha innecesaria, porque Loki, aunque él mismo no lo sepa, ya ha perdido y muestra la marca del destino. Loki estaba asustado, escuchando las palabras de la profecía, pero su ira se apoderó de su mente, cuando insultó a Gafeon, haciéndola libertina y ramera, lo que se va a la cama con los jóvenes por un puñado de baratijas.