Riforma, guerra e unione politica, parte 2

Il diciannovesimo secolo in Norvegia fu un periodo di rinascita culturale nazionale, sviluppo della creatività musicale e artistica. L'arte e la letteratura di quel tempo erano rappresentate, tra gli altri, da. poeta e drammaturgo Henryk Ibsen, il compositore Edward Grieg, pittore Edvard Munch. Sull'onda della crescente coscienza nazionale (fenomeno paneuropeo) A quel tempo, fu attirata l'attenzione su una nuova lingua norvegese chiamata landsmal, formata sulla base di diversi dialetti (o nynorsk). w 1854 R. è stata completata la costruzione della prima linea ferroviaria del paese, collega Oslo con Eidsvoll. I progressi tecnologici includevano la costruzione di una centrale telefonica a Oslo e l'illuminazione stradale elettrica a Hammerfest. La Norvegia ha iniziato a cercare di risvegliare le relazioni commerciali con altri paesi dal letargo, basato sulla pesca, caccia alle balene e relativo trattamento.

La rapida crescita della popolazione ha contribuito all'emigrazione di massa verso il Nord America. In anni 1825-1925 più di 750 000 I norvegesi si stabilirono negli Stati Uniti e in Canada.

Primavera 1905 R. si è tenuto un referendum costituzionale, in cui – come prevedibile – nessuno dei norvegesi era favorevole a continuare l'unione con la Svezia. Il re Oscar II di Svezia dovette riconoscere la sovranità della Norvegia e rinunciò al suo trono. In Norvegia è stata introdotta una monarchia costituzionale, Hakon VII fu proclamato re. Il Parlamento doveva decidere sulla successione al trono, Stoccaggio. La capitale del nuovo, Christiania divenne il Regno indipendente di Norvegia, w 1924 R. ribattezzato di nuovo in Oslo.

I primi tre decenni del XX secolo. è il tempo di molte invenzioni e progresso tecnico. w 1911 R. L'esploratore norvegese Roald Amundsen ha raggiunto il Polo Sud. w 1913 r Alle donne norvegesi è stato concesso il diritto di voto (come il primo in Europa ad ottenere i diritti di voto dei finlandesi, w 1906 R.). Prima 1914 R. Le centrali idroelettriche iniziarono a essere costruite in tutto il paese. Sono emersi nuovi rami dell'industria, che ha colpito il
sviluppo di esportazioni sempre più forti. Prima della prima guerra mondiale, la flotta mercantile norvegese era in gran parte cambiata da una flotta a vela a una a vapore. Nonostante la neutralità della Norvegia, durante la prima guerra mondiale, le truppe tedesche affondarono diverse navi mercantili norvegesi. In anni 20. sono emerse ulteriori innovazioni, come le navi officina, che ha permesso di elaborare le balene catturate senza la necessità di tornare rapidamente al porto e di aumentare l'attività dei balenieri, soprattutto intorno alle Svalbard e in Antartide.

Lo strano approccio dei norvegesi all'alcol è ben illustrato dagli eventi in 1919 R., quando si tenne il referendum sul divieto, che è stato abolito solo in un anno 1927. Durante questo periodo, metà della popolazione del paese era coinvolta nel contrabbando di alcol, o nella guida illegale. Fu allora che emerse il modello del monopolio di stato sugli alcolici, quale – come una misura più mite del divieto – avrebbe dovuto limitare il consumo di alcol. Tuttavia, anche oggi sembra, che una tale soluzione stimola anche la scala della produzione illegale di chiaro di luna.

w 1920 R. fu firmato il trattato delle Svalbard. Il trattato è entrato in vigore cinque anni dopo; ha concesso alla Norvegia la sovranità sulle isole Svalbard a condizione, che tutti i firmatari del trattato avrebbero il diritto di estrarre minerali, questa è l'Australia, Canada, Cina, Paesi dell'Europa occidentale (tranne Irlanda e Lussemburgo), j Indie, Giappone, Nuova Zelanda, Sud Africa, ZSRR (attualmente la Federazione Russa) e gli USA.

Anche in 1920 R. Il Parlamento ha votato per unire il paese alla neonata Società delle Nazioni. Solo il norvegese era contrario a questa mossa] Partito Laburista, Sostenendo l'introduzione della pianificazione centrale, questo partito è diventato una forza sempre più potente nella politica statale, fino a in 1927 R. parlamento dominato. Alla fine degli anni 20 e negli anni 30., quando gli effetti della Grande Depressione negli Stati Uniti risuonarono in tutto il mondo, c'è stato anche un periodo economico difficile in Norvegia. In dicembre 1932 R. i sindacati hanno riportato un tasso di disoccupazione del 42%. Gli agricoltori sono stati particolarmente colpiti dalla crisi.